« 2009年8月 | トップページ | 2009年10月 »

2009年9月

2009年9月30日 (水)

新人戦が始まります

10月3日(土)・4日(日)

五泉市・阿賀町新人戦がいよいよ始まります。

1回戦:阿賀スポ少

2回戦:南小カープ

今年の他チームは5年生が多く、6年生チームに混じって試合に出ていた選手が多く経験豊富です。

そんな中、フェニックス戦士たち17名も初の公式戦に挑みます。

5年生・4年生はチームとしての試合経験は少ないですが、去年県大会・北信越大会、今年の下越大会のベンチ入りメンバーも多く残っています。大舞台での修羅場を戦ってきた先輩の姿を見てきた、メンバーです。どんなチームを前にしても怯まない「気迫」を出して、戦いましょう!先輩たちがやってきた、「当たり前の事をやる!」君達も実践すれば、おのずと結果はついてきます。「俺たちは負けないぞー」で頑張りましょう!

保護者・OB・地域の方々応援よろしくお願い致します。

巣本小10時プレーボール!9時15分集合でお願いします!

2009年9月28日 (月)

第6回村松ロータリークラブ杯少年野球大会

出場チーム・組み合わせが決まりました。

10月10日・11日(予備日12日)

【村松野球場】

①常磐スポ少(福島県いわき市)

②黒川サンダース(胎内市)

③村松東(五泉市)

④新津三小ドラゴンズ(秋葉区)

【五泉市営野球場】

⑤柏崎スターズ(柏崎市)

⑥県央BC(三条市)

⑦小中川バッファローズ(燕市)

⑧五泉フェニックス(五泉市)

【五泉市西公園野球場】

⑨阿賀小(秋葉区)

⑩分田イーグルス(阿賀野市)

⑪松浦倶楽部(新発田市)

⑫川内(五泉市)

【田上町営野球場】

⑬田上BC(田上町)

⑭小須戸(秋葉区)

⑮大鷲(南区)

⑯村松中央(五泉市)

前年度優勝:常磐軟式野球スポーツ少年団

前年度準優勝:黒川サンダース

baseball選手宣誓:五泉フェニックス 主将 塚野 海斗

がんばれup

2009年9月27日 (日)

第4回ますがたクラブカップ学童野球大会

9月26日(土)

5年生新チーム大会

県内強豪揃いの大会でした。

予選リーグ

・県央BC戦5-6負け

・南中野山戦10-0(3回コールド)勝ち

D組は県央BCさんが来週三條機械スタジアムで行われる決勝トーナメントへ進出しました。優勝目指して頑張って下さい。

参加チーム

・興野スポ少

・阿賀野ビートルズ

・田尻ファイターズ

・中央ペガサス

・日吉Tドリームス

・村松中央

・北小ビクトリー

・新発田野球

・田島リトルライオンズ

・県央BC

・南中野山

新津近郷少年野球大会「優勝」

9月23日

1回戦VS阿賀小野球4-3(EX)勝ち

2回戦VS新津ジャガース8-4勝ち

決勝VS荻川スポ少5-0勝ち

「3年ぶり2度目の優勝happy01

※ウイナーズ、月潟遠征組のおかげで優勝出来ました。朝からあいにくの雨模様bearing急遽のチーム編成に対応して頂いた皆様ありがとうございました。

練習試合

9月21日

・VS亀田5-7負け

・VS村松東B4-2勝ち

・VS村松東3-1勝ち

9月22日(岩室球場)

VS岩室Vソニックス

・Aチーム4-11負け

・Bチーム3-2勝ち

・Cチーム10-13負け

ウイナーズCUP

baseball9月21日(月祝)

1回戦(東曽野木小G)

VS東青山ブルーソックス18-0勝ち

baseball9月23日(水祝)

2回戦(月潟球場)

VS山田ホワイトウエーブ2-14負け

招待大会と重複したため、急遽のメンバー編成。強豪の好投手より2点を取ったことは素晴らしい。月潟球場遠征組に感謝です。さんくす♪(o ̄∇ ̄)/

シルバーウイークまとめます

大変遅くなりスミマセンsad

・9月19日(土)

baseball田上少年野球大会(羽生田球場)

6,5年生

1回戦VS下条ファイターズ10-7(EX)勝ち

決勝戦VS田上BC8-3(EX)勝ち

happy01優勝できましたhappy01

baseballオーソリティJJ(CG1回戦)

4年生

VS上所ビクトリーズ7-3勝ち

チーム2班に分かれての活動。ご協力を頂いた保護者の皆様ありがとうございました。特に4年生の保護者の皆様、新潟阿賀河川敷⇒田上への移動(応援)、おかげさまで優勝できました。「ありがとうございました」(._.)アリガト

2009年9月17日 (木)

連休の予定

19日(土)

baseball4~3年生:スポーツオーソリティJJ

VS上所ビクトリーズJr

baseball6~5年生:田上少年野球大会

1回戦VS下条ファイターズ

20日(日)

baseball練習をします!

21日(月祝)

baseballウイナーズカップ1回戦

VS東青山ブルーソックス

午後から村松東と練習試合

22日(火祝)

baseball練習試合

VS岩室Vソニックス(A,B)

23日(水祝)

baseball新津近郷少年野球大会

1回戦VS阿賀小少年野球クラブ

baseballウイナーズ2回戦

VS山田ホワイトウエーブ

シルバーウィークはたっぷり野球を楽しみましょう!

2009年9月14日 (月)

練習試合

12日(土)・13日(日)大鷲少年野球大会&ウイナーズカップrain順延となった為、急遽「黒埼南ウイングスさん」と練習試合をしました。

対応して頂いた、黒埼南 海老名監督、グランドの整備をして下さった、スタッフ、保護者の皆様ありがとうございました。

フェニックスA VS 黒埼南A 6-3勝ち

フェニックスB VS 黒埼南A 4-11負け

2009年9月11日 (金)

各種大会が始まります!

12日(土)

・大鷲近郷少年野球大会

baseball1回戦:VS黒埼南ウイング

13日(日)

・ミズノウイナーズカップ

baseball1回戦:VS東青山ブルーソックス

さぁ~いきましょ~うsign03っか

2009年9月 6日 (日)

6日練習試合

baseballVS川内   B 3-1勝ち

baseballVS村松中央B 5-3勝ち

baseballVS川内   A 13-0勝ち

新発田市少年野球大会

9月 5日(土)

真木山公園野球場

1回戦:加治川フルパワーズ 7-1勝ちhappy01

2回戦:刈羽ウイングス 3-6負けweep

« 2009年8月 | トップページ | 2009年10月 »

2015年5月
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
無料ブログはココログ